Борьба с терроризмом касается каждого

В Тульской областной специальной библиотеке для слепых 5 сентября состоялся Час полезной информации «Борьба с терроризмом касается каждого», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В своих выступлениях специалисты библиотеки напомнили собравшимся об угрозе терроризма, о терактах, которые произошли в России и мире, о том, что борьба с терроризмом, террористами касается каждого из нас. Новые средства связи, интернациональный образ жизни современного общества, новейшие виды вооружений ослабляют значимость государственных границ и многих средств, ранее защищавших от терроризма. Многообразие террористической деятельности возрастает, приобретает характер национальных, религиозных, этнических конфликтов, сепаратистских движений. Каждый гражданин страны должен быть вооружен антитеррористическими знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения личной и общественной безопасности в современных условиях. Особое внимание слушателей обратили на то, какие средства предупреждения и защиты от терактов разработаны на сегодняшний день, как реагировать на сигналы тревоги, как эвакуироваться из зданий, транспортных средств, где искать убежища и помощи, куда сообщить в случае подозрения в совершении теракта. Участников встречи познакомили с материалами периодической печати о мерах, которые Россия предпринимает в борьбе с терроризмом, как на своей территории, так и за рубежом, о Концепции национальной безопасности России. Так, исследования, проведенные ВЦИОМ в конце августа 2017 года в России, позволяют сделать следующие выводы, опубликованные ТАСС: более трех четвертей (82%) россиян уверены, что власти страны смогут оградить население от возможных террористических атак; главным источником потенциальной угрозы каждый четвертый называет террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). В завершении часа полезной информации участникам показали художественный фильм с прямым тифлокомментированием для людей с проблемами зрения «07-й меняет курс» (Россия, 2007, 16+) – остросюжетную драму режиссера В. Потапова по повести Е. Месяцева «Охота на балерину». Фильм о том, как некая международная террористическая группа разрабатывает операцию по захвату в воздухе российского самолета, участвующего в совместных учениях с НАТО. Их цель завладеть секретным устройством, делающим самолеты невидимыми для противника, и развязать Третью мировую войну. Члены экипажа российского самолета, попавшие в опаснейшую ситуацию, идут на риск, чтобы сорвать планы террористов. После просмотра фильма участники встречи отметили, что такие информационные антитеррористические мероприятия очень важны. Они напоминают о необходимости быть внимательным к себе и окружающим, проявлять бдительность и гражданскую активность, позволяют быть в курсе мер, предпринимаемых государством по защите своих граждан от угрозы терроризма.