«Покровские посиделки» в музее «Тульские древности»

14 октября музей "Тульские древности" приглашает туляков и гостей города на тематическое занятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник пришел на русскую землю в XII веке, тогда же начинается и строительство Покровских храмов. Многие из них знамениты на весь мир.

В народе сложились свои представления и предания об этом празднике. Праздник Покрова приходился на начало октября – 1 октября по старому стилю, 14 – по-новому. Работы в поле заканчивались, урожай был убран в закрома. Для крестьян это было время, когда осень встречалась с зимой.

Покровом называют также плат (платок), которым покрывает свою голову замужняя женщина. Покров – это время сватовства и свадеб.

Приглашаем на «покровские засидки», где будем учиться правильно, по-славянски, вязать платок и готовить жилище к зиме. Посетительницам представится возможность создать свой образ и сфотографироваться в русском костюме. Завершится встреча мастер-классом Екатерины Зерновой, посвященным ткачеству. Используя металлизированные нити, посетители смогут создать оригинальный браслет или очелье.

Начало праздника «Покровские посиделки» - в 16:00. Мастер-класс по ткачеству начнется в 17:00.

Участие в празднике - бесплатное, стоимость мастер-класса - 100 рублей.

Запись по телефону: +7 4872 36 16 63.

По информации пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»