Тульское музейное объединение провело цикл мероприятий, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» организовало цикл мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Тульском военно-историческом музее в День солидарности в борьбе с терроризмом прошли 3 встречи с ветеранами – участниками локальных войн и антитеррористических операций – М. Красулиным, А.Лепехиным, В. Синицыным, А.Прониным, в которых приняли участие около 100 человек, а также мастер-класс по оригами «Белые журавлики».

3 сентября  в музее «Спасское» прошло мультимедийное мероприятие «Трагедия Беслана», в ходе которого учащиеся посмотрели отрывки документальных фильмов о событии в Беслане, приняли участие в диспуте и зажгли свечи в память о погибших.

Тульский областной художественный музей провел лекцию «Утраченные навсегда. Культурные жертвы терроризма». Лекция была посвящена древним памятникам мировой культуры, разрушенным в результате военных действий и террористических актов в Сирии, в Ираке, в Афганистане. Среди них Пальмира, древние ассирийские города Нимруд и Дур-Шаррукин, древние храмы в Камбодже, Музей Мосула, Бамианские статуи Будды и другие.

Историко-мемориальный  музей Демидовых 3 сентября 2017 года провел мультимедийную лекцию «Разрушенная Пальмира».

В Тульском областном  краеведческом музее состоялось открытие выставки «Искусство Дагестана. К 220-летию имама Шамиля» из собрания Калужского объединённого музея-заповедника.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова, представители Тульского регионального отделения  Ассамблеи народов России Тофик Мусаев и Лев Райхлин, председатель местной Дагестанской национально-культурной автономии города Калуги Султан Шахбазов, представитель Правительства республики Дагестан в Тульской области Магомед Бахулов, представители национальных общественных объединений Тулы и Калуги, студенты.

Ярким акцентом открытия выставки стал музыкальный подарок от тульской дагестанской диаспоры.

5 сентября в Тульском военно-историческом музее для 300 тульских школьников состоялся флешмоб «Мы голосуем за мир»: на большую карту мира ребята прикрепляли цветные ладошки из бумаги, на которых каждый писал свои пожелания мира и добра.

6 сентября в Музее П.Н. Крылова состоялось интерактивное занятие «Пусть всегда будет солнце!». В ходе мероприятия школьники  отгадали загадки, придумали и нарисовали эмблему мира, дружно спели солнечную песню. Финалом занятия стала акция «Букет мира».