14 июля 2017 года ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ приглашает на лекцию «Д. П. Вальцов и Першинская охота»

Лекция посвящена жизни и деятельности Дмитрия Павловича Вальцова, известного тульского псового охотника и кинолога, выводившего знаменитый тип русских псовых борзых.

Этот человек долгие годы служил у великого князя Н. Н. Романова, много сделал для создания лучшей в России комплектной псовой охоты в охотничьем имении великого князя Николая Николаевича в с. Першине Алексинского уезда Тульской губернии. Об этой охоте Д. П. Вальцов писал в своей книге «Псовая охота Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича в с. Першине, Алексинского уезда Тульской губернии 1887 – 1912 гг.», изданной в Санкт–Петербурге в 1913 г.

В лекции с помощью мультимедийных средств будет отражён взгляд Д. П. Вальцова на историю создания и уникальное значение Першинской псовой охоты как своеобразной охотничьей академии и интересного культурного явления в русской охотничьей жизни.

Слушатели смогут узнать о поисковой работе, которая ведётся в последние годы музейными сотрудниками по теме Першинской охоты. Будут представлены некоторые предметы музейного значения, найденные в с. Першине и бытовавшие в усадьбе великого князя Н. Н. Романова.

Лекция рассчитана на всех интересующихся русской охотой и культурой конца XIX – начала ХХ вв.

Начало в 18:30.

Приглашаем посетителей старше 12 лет (12+).

Стоимость участия – 100 рублей.

Место проведения:

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ