Итоги областного конкурса «Звучат русские народные инструменты»

Завершился областной конкурс ансамблей, оркестров русских народных инструментов образовательных учреждений культуры и искусства Тульской области «Звучат русские народные инструменты».
Заключительные конкурсные прослушивания состоялись в г. Туле и г. Новомосковске, где с конкурсными программами выступили учащиеся детских школ искусств и детских музыкальных школ г. Тулы,
г. Новомосковска,  г. Донского, Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки, Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского, Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З.Райхеля.
Подведение итогов конкурса состоялось 6 декабря в актовом зале Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма, где победителей и участников конкурса приветствовала директор учреждения Арбекова Елена Владимировна, которая вручила дипломы и призы лауреатам конкурса. Затем состоялась небольшая конференция членов жюри, на которой выступили Михед Любовь Николаевна – преподаватель Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского, руководитель оркестра народных инструментов и Лукопров Игорь Владимирович – дирижёр оркестра Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З.Райхеля, заслуженный работник культуры РФ. Они провели анализ конкурсных выступлений, осветили важнейшие проблемы оркестрового музицирования в учебных заведениях культуры и искусства Тульской области: вопросы репертуарной политики оркестрового класса, вопросы формирования творческих коллективов, обеспечения нотными сборниками, аранжировками, партитурами, обмена педагогическим и творческим опытом, воспитания музыкальной культуры учащихся.
  В конференции приняли участие преподаватели детских школ искусств и колледжей из 14 муниципальных образований Тульской области.