10 августа 2017 года на территории музейного комплекса «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника состоялся Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрёшка» в рамках мероприятий празднования 50-летия «Золотого Кольца».
Тульскую область на этом фестивале представляли специалисты Центра народного творчества ГУК ТО "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма" во главе с директором учреждения Еленой Владимировной Арбековой.
На импровизированной выставке были представлены работы мастеров-ремесленников, демонстрирующие филимоновскую и тульскую городскую игрушки, белёвское кружево, этнографический костюм Воловского уезда конца 19 века, реплики на традиционные бисерные украшения и тканые пояса Тульской губернии, текстильные авторские и традиционные куклы, изделия из лозы и многое другое. Выставку посетили заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина.
На протяжении всего дня специалисты Центранародного творчества рассказывали зрителям фестиваля о многовековых традициях и народной культуре Тульского края, о деятельности учреждения, проводили мастер-классы по лепке и росписи филимоновской игрушки, изготовлению изделий из бисера, плетению и ткачеству поясов.
Традиционную музыкальную культуру нашего региона на тульской гармони ярко продемонстрировал Александр Федосеев – солист Молодёжного клуба народных традиций «Тульская вечорка» Центра народного творчества.
Благодарим мастеров, предоставивших свои работы для демонстрации на фестивале: Чекину Галину Витальевну, Гончарову Аллу Ивановну, Мельникову Галину Станиславну, Ченцову Наталию Викторовну, Скворцову Ольгу Александровну, Минееву Ольгу Владимировну, Сержантову Юлию Владимировну, Жукову Светлану Викторовну, Бежину Ирину Дмитриевну, Чекина Александра Сергеевича, Фёдорова Александра Михайловича.
Все мастера - участники фестиваля были награждены благодарственными письмами Министерства культуры Московской области.