На парламентских слушаниях Государственной Думы РФ представлен опыт Тульской области в сфере доступности учреждений культуры для населения

13 июля на площадке Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации прошло обсуждение проблем доступности учреждений культуры для населения и актуальных вопросов развития культуры на уровне муниципальных образований российских регионов.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от Тульской области Наталия Пилюс отметила, что «при активном развитии отрасли культуры сегодня обеспокоенность вызывают муниципальные учреждения культуры. Минкультом РФ разработаны социальные нормативы и нормы в сфере «Культура». Они призваны упорядочить подход к обеспеченности населения регионов учреждениями культуры. Необходимо добиться того, чтобы население нашей страны во всех уголках имело доступ к качественным услугам в сфере культуры».

На мероприятии выступила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она рассказала о мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений культуры, молодых специалистов, работающих в сфере культуры в сельской местности.

Министр поделилась информацией о проектах строительства новых домов культуры на селе и капитальных ремонтах клубов. Отдельно был обсужден вопрос работы кинозалов в районных центрах. Татьяна Рыбкина предложила в целях разрешения противоречий между «законами бизнеса» и социально значимыми обязательствами государства по поддержке проката национальных фильмов в малых городах, обеспечения возможности доступа населения к национальному кино дополнить статью 15 Федерального закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» абзацем следующего содержания: «При организации проката Национальных фильмов в населенных пунктах, где проживает до 100 тысяч человек, запрещается устанавливать минимальную гарантию с предоплатой и минимальное количество сеансов».