Проект «Тульская кузня» участвует во Всероссийском конкурсе «Слово менеджерам культуры»

Конкурс авторских проектов проводится с 2011 года журналом «Справочник руководителя учреждения культуры», цель которого поддержка культурных инициатив государственных и муниципальных учреждений культуры всех типов и видов и организация обмена опытом на открытой площадке.
Тульскую область с проектом «Тульская кузня» представляет ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма».
Главные цели проекта – это создание условий для продолжения ремесленных традиций в их самобытных формах, поддержка народных мастеров и ремесленников, улучшение социальной, культурной и предметно-пространственной среды города, встраивание учреждений культуры в туристский оборот.
Проект был реализован с марта по сентябрь 2016 года силами коллектива ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма». Подворье «Тульская кузня» является составной частью и логическим продолжением развития этноартели «Двор веселостей и работ», на которой располагаются интерактивные выставки, проводятся мастер-классы, праздники и русские народные гуляния, различные тематические мероприятия.
В результате реализации проекта на территории этноартели «Двор веселостей и работ» создана ремесленно-творческая площадка - подворье «Тульская кузня». Кроме того, были выявлены мастера, сохраняющие уникальные методики художественной обработки металла, заложена основа для объединения мастеров кузнечного искусства Тулы и Тульской области, собран банк данных кузнецов региона. Подворье «Тульская кузня» стало площадкой для творческих встреч и плодотворного сотрудничества тульских кузнецов. В рамках проекта «Тульская кузня» реализовано новое масштабное мероприятие - региональный праздник «Кузнечная седмица», посвященное покровителям кузнечного ремесла святым Косме и Дамиану в рамках федерального проекта «Разнотравье», в котором приняло участие более 2000 человек. На постоянной основе на новой площадке проходят мини-фестивали «Белое каление».
За год со дня открытия площадки «Тульскую кузню» посетило более 5000 человек. Подворье стало еще одной площадкой, способной войти во всероссийские туристические маршруты этнографической направленности.
Познакомиться и проголосовать за проект «Тульская кузня» можно пройдя по ссылке: https://www.cultmanager.ru/article/7820-tulskaya-kuznya-uchastnik-konkursa-smk-2017#1222, предварительно зарегистрировавшись на портале «Справочник руководителя учреждения культуры».