С 17 августа по 24 сентября 2017 года ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ приглашает посетить выставку «Яблочный Спас»

19 августа православный мир вспоминает Преображение Господне. В народе этот день получил название Яблочный Спас, так как на это время приходится сбор первого урожая яблок.

Накануне праздника Тульский областной художественный музей представляет выставку работ московского художника Бориса Смотрова.

В основе творчества мастера переплетаются народная культура, православное мировоззрение и ощущение окружающего мира. Художник пишет поля и деревни, нескончаемые просторы России и простых людей, занятых сенокосом, урожаем и другими обыденными вещами.

Все произведения выполнены в индивидуальной, характерной для автора манере. Яркие цвета, обобщенность образов, крупные дробные мазки, чёткий ритм линий и цветовых пятен создают ощущение деревенского праздника.

Особое место в творчестве художника занимают яблоки. Это и традиционное лакомство, и образ, наделенный многовековой символикой. Художник «рассыпает» фрукты по зелёному или заснеженному полю, складывает их горкой или объединяет в пёстрый хоровод. Яблоко в работах Бориса Смотрова превращается в символ богатства, изобилия русской природы, русской земли.

Вернисаж состоится 17 августа в 17:00.

Возрастная категория 0+.

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

находится по адресу: Тула, ул. Ф. Энгельса, 64.

Режим работы: вт., ср., вс. с 10:00 до 18:00;

чт., пт., сб. с 10:00 до 20:00