Тульским туроператорам презентован новый культурно-познавательный маршрут «Сладкие традиции»

В преддверии самого сладкого фестиваля лета «Дня пряника» министерство культуры Тульской области совместно с государственным учреждением культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» представили тульским туроператорам гастрономический маршрут «Сладкие традиции».

Маршрут включает в себя посещение Музея печатного пряника и дегустационного зала белевской пастилы.

В ходе презентации туроператоры познакомились с экспозицией Музея печатного пряника. В ней представлены не только предметы, которые использовались в процессе изготовления традиционного тульского лакомства, но и предметы купеческой лавки. Особый интерес вызвал кассовый аппарат XIX века. Директор музея Ольга Шестопалова рассказала о возможностях приема туристических групп и об интерактивных программах, которые будут интересны взрослым и детям: это мастер-классы по лепке пряника, проведение салонных игр и многое другое.

Также представители туриндустрии посетили дегустационный зал белевской пастилы фабрики-музея Белева «Старые традиции» в Туле. Гости приняли участие в интерактивной дегустационной программе, посвященной истории и изготовлению белевской пастилы.

В рамках презентации прошли обсуждения реализации маршрута «Сладкие традиции», налажены контакты между представителями турбизнеса и музеев.