В августе 2017 года ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ приглашает на лекции, посвящённые Году экологии

мультимедийная лекция «Сказка и быль о болотах»

С древних времён болота внушали страх и неприязнь большинству людей. Именно с ними связаны самые страшные сказки и легенды! В прошлом столетии болота варварски использовались человеком как источник сырья. Такое негативное и потребительское отношение связано с отсутствием или недостаточностью знаний об этой уникальной, ценной и очень уязвимой экосистеме.

Посетив лекцию, вы узнаете всю правду о болотах: как они появляются, растут, чем полезны для жизни человека, зачем их охраняют. Дополнит мероприятие «виртуальная экскурсия» по болотам мира, в том числе Тульской области.

Ждём всех неравнодушных к изучению и охране природы! Читает лекцию ведущий специалист естественно-исторического отдела Тульского областного краеведческого музея Дина Владимировна Зацаринная.

мультимедийная лекция

«Редкие и краснокнижные растения тульского края»

На лекции слушатели познакомятся с разнообразным и ярким растительным миром тульского края, где представлены обитатели нескольких природных зон: степей, широколиственных и хвойных лесов, водоёмов и моховых болот. Также участники узнают о редких и необычных растениях, которые сохранились в некоторых уголках области.

Во время лекции будут продемонстрированы гербарные листы из коллекций музея, собранных в начале и середине XX века. Мероприятие будет сопровождаться иллюстративным материалом, привезенным из экспедиций по тульским местам. Читает лекцию ведущий специалист естественно-исторического отдела Тульского областного краеведческого музея Александр Фёдорович Лакомов.

Начало лекций в 18:30.

Возрастная категория 6+.

Стоимость участия – 100 рублей.

Место проведения:

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ