В Ефремовском районном художественно-краеведческом музее открыля новый экспозиционный зал

5 сентября 2017 года в Ефремовском районном художественно-краеведческом музее состоялось торжественное открытие нового зала «Ефремовская земля в XIV – XIX вв.».

Экспозиция охватывает исторический период со времен Куликовской битвы до возникновения города Ефремова и представляет информацию о труде, быте, досуге горожан и крестьян Ефремовского уезда до начала ХХ века.

В 1999 году в музее произошел пожар, выгорели 6 экспозиционных залов, пострадало множество экспонатов. С тех пор музей восстанавливается: уже перекрыта крыша, установлены стеклопакеты, отремонтированы четыре экспозиционных зала, фойе, открыта новая современная экспозиция «Ефремов и Ефремовский район в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Новая экспозиция «Ефремовская земля в XIV – XIX вв.» – это итог огромной и кропотливой работы всего коллектива музея. Особая благодарность – художнику-фотографу Владимиру Николаевичу Шевякову – его таланту, творчеству и невероятной трудоспособности.

Во время торжественного открытия нового зала сотрудники музея также выразили благодарность директору государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимиру Петровичу Гриценко за предоставление музейного оборудования, Павлу Анатольевичу Лазаренко, Дмитрию Владимировичу Миронову и Нине Ивановне Муртищевой за помощь в создании новой экспозиции, а также жителям города Ефремова за сбор средств для участия в программе «Народный Бюджет – 2016».