В регионе прошло празднование Дней Тульской области

В этом году отмечались сразу две круглые даты – 240 лет со дня образования Тульской губернии и 80-летие Тульской области.

В субботу основной площадкой стал Тульский кремль. Здесь гостей праздника поприветствовали депутат Государственной Думы РФ Наталия Пилюс и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

В торжественной обстановке были вручены сертификаты победителям конкурса Министерства культуры Российской Федерации «Лучшее учреждение культуры на селе» и «Лучший работник на селе».

Для зрителей был представлен проект «Открытая сцена»: театральный фестиваль «Театры губернии», в котором приняли участие шестнадцать профессиональных и любительских театров региона. Открыл программу Тульский академический театр драмы с отрывком из спектакля «Тульские диковины».

Театральный фестиваль продолжил концерт «Кремлевская классика» с участием ведущих коллективов Тульской областной филармонии, а также гостя из Москвы лауреата международных конкурсов, солиста российских и зарубежных театров, кавалера ордена «Служение искусству» Дмитрия Галихина.

В кремле можно было посетить выставку-ярмарку сельхозпроизводителей Тульской области «Тульское торжище». Здесь свою продукцию представили более 30 предпринимателей региона.

9 сентября праздничные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях области.

Так, в Дубне и Кимовске прошла выставка-дегустация национальных блюд, в Арсеньево – радиорепортаж об истории губернии, в Ефремове – велопарад «Леди на велосипеде». Во всех муниципальных образованиях региона были организованы выставки-продажи сельскохозяйственных товаров, изделий декоративно-прикладного творчества.

Перед зданиями ДК прошли праздничные концерты на открытых сценах, песенные и танцевальные флешмобы, торжественное чествование родившихся малышей и их родителей: «Я родился на Тульской земле!»,

Для жителей Узловой Молодежный любительский театр подготовил подарок – премьеру спектакля «Вий». Постановка создана в рамках реализации федерального проекта Единой России «Театры малых городов».

Новомосковский филиал Тульского академического театра драмы открыл свой 80-й юбилейный театральный сезон. После просмотра премьерного показа спектакля по повести И.С. Тургенева «Первая любовь», который очень тепло принимали зрители, коллектив театра поздравили министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, глава МО г. Новомосковск Анатолий Пророков, глава администрации МО Смородинское Узловского района Сергей Пак, генеральный директор ТАТД Сергей Борисов. Главный режиссёр Новомосковского театра драмы Дмитрий Краснов поведал о планах на предстоящий театральный сезон. Директор Максим Казанцев рассказал о предстоящем открытии при Новомосковском театре детско-юношеской театральной студии. После мероприятия состоялась закрытая конференция с министром культуры Тульской области на тему дальнейших перспектив театрального дела в области.

Праздничные мероприятия завершились фейерверками на центральных площадях муниципальных образований.