В Туле прошла Всероссийская научная конференция «Власть и общество в провинции», посвященная 240-летию Тульской губернии

11 октября в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого в рамках Всероссийской научной конференции «Власть и общество в провинции» состоялся круглый стол «Тульская и Калужская губернии в современных научных и популярных изданиях».

В мероприятии приняли участие представители министерства культуры Тульской области, министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, научного, библиотечного и музейного сообществ двух регионов.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступила заместитель директора департамента – начальник отдела развития музейно‑выставочной деятельности и культурно-познавательного туризма департамента культуры министерства культуры Тульской области Лариса Козлова. Она отметила, что между Тульской и Калужской областями налажены давние дружественные связи: подписано Соглашение о сотрудничестве, проводятся обменные выставки. К примеру, в сентябре в Тульском областном краеведческом музее была представлена экспозиция «Искусство Дагестана» из фондов Калужского объединённого музея‑заповедника. В Калугу, в свою очередь, были направлены произведения И.К. Айвазовского для выставки «И.К. Айвазовский. Шедевры живописи», приуроченной к 200-летию выдающегося русского мариниста.

На круглом столе прошла презентация книг об истории Тульской и Калужской областей.

Министерство культуры Тульской области поддерживает издательские проекты. Так, вышла в свет серия книг, посвященная Великой Отечественной войне, обороне города Тулы, сборник «Тульские усадьбы. Истории и судьбы» и ряд других проектов. В рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля планируется издать «Историко-культурную энциклопедию Тульской области».

В целях дальнейшего развития культурно-познавательного туризма между Тульской и Калужской областями были достигнуты договоренности о разработке нового туристического маршрута для студентов и школьников.

Всероссийская научная конференция «Власть и общество в провинции», посвященная 240-летию Тульской губернии проходила два дня и собрала более 150 ученых, представителей сферы культуры и образования из Москвы, Калуги, Волгограда, Рязани, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Тулы.