В Тульском областном художественном музее открылась выставка «Тульский кремль и города засечной черты»

В 2020 году исполняется 500 лет выдающемуся памятнику русского оборонного зодчества XVI века – Тульскому кремлю. В течение нескольких столетий крепость защищала южные рубежи Русского государства, являлась главным звеном пограничных оборонительных укреплений – знаменитой Большой засечной черты.

Экспозиция выставки, открывшаяся в художественном музее, рассказывает о Тульском кремле и напоминает о необходимости сохранения малых древних городов Тульской губернии. Зрителям предстают живописные и графические работы, на которых изображены старинные улочки Тулы, кремлёвские пейзажи, зарисовки Крапивны, Лихвина, Белёва, Одоева.

С торжественной речью на вернисаже выступила первый заместитель генерального директора ГУК ТО «Объединения "Историко-краеведческий и художественный музей"» Кузина М. Н, которая отметила, что музейное объединение принимает активное участие в реализации мероприятий к юбилею кремля, разработанных правительством Тульской области. На выставке присутствовали председатель Тульского регионального отделения Российского союза писателей, поэт Жуков Н. А., поэт и композитор Третьюхина С. В. Для первых посетителей куратор выставки, заведующая западноевропейским и русским отделом Тульского областного художественного музея Скопинцева З. Н. провела экскурсию.

Выставка будет работать до 27 ноября 2017 года.