Щекинский муниципальный архив проводит экскурсии «Интересное в архивных документах»

Щекинский муниципальный архив в период с февраля по июнь 2018 года проводит тематические экскурсии «Интересное в архивных документах», реализуя проект «Тайна бумаги», приуроченный к 100-летию государственной архивной службы России.
Первыми участниками мероприятия в 2018 году стали учащиеся 5-го «а» класса МБОУ «Средняя школа № 6» г. Щекино. В ходе экскурсии школьники познакомились с организацией хранения архивных документов, в том числе на передвижных (мобильных) стеллажах. Архивисты рассказали о том, какой путь проходит архивный документ от его создания до того момента, как он окажется на архивной полке.
Школьники не остались равнодушными к увиденному. Большинство вопросов, заданных архивистам, имели отношение к поиску конкретного архивного документа среди 45 тыс. дел, хранящихся в муниципальном архиве.
В читальном зале архива учащимся была предложена интерактивная программа «Тайна бумаги». Архивисты с использованием слайдов познакомили детей с историей письма, эволюцией его графических форм, сведениями о водяных знаках, филигранях бумаги, инструментах письма. Особый интерес у школьников вызвало знакомство с образцами филиграней, штемпелей прошлого столетия.
Проект «Тайна бумаги», разработанный архивистами Щекинского муниципального архива, позволяет не только расширить знания о писчем материале, бумаге, но и развить у детей источниковедческий подход к документам, а в целом раскрыть широкий спектр деятельности муниципального архива.
2018 год – это год столетия государственной архивной службы России, а в ряду памятных дат Щекинского района – год 80-летия города Щекино. В память о мероприятии школьники получили календари с символикой, разработанной Росархивом к 100 –летию государственной архивной службы России, и с фото знаковых мест г. Щекино.
Ознакомиться с другими фотоматериалами мероприятия можно на сайте МО Щекинский район перейдя по ссылке: