Щекинский муниципальный архив - участник VII-го Историко-архивного форума «Память о прошлом-2018»

15-17 мая 2018 года в г. Самаре состоялся VII-й  Историко-архивный форум «Память о прошлом-2018».  Директор  Щекинского муниципального архива  И.Ю. Ермакова приняла участие в его работе.
     Соорганизаторами форума выступили Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив в г. Самаре», Самарская Губернская Дума, управление государственной архивной службы Самарской области, Самарский государственный социально-педагогический университет и другие научные и общественные организации Российской Федерации.
      В работе форума приняли участие  160 представителей 80-ти организаций из 21 региона Российской Федерации и 3-х зарубежных стран.  Среди них действительные члены-корреспонденты РАН и общественных академий наук России и зарубежных стран; более 50 докторов, около 90 кандидатов наук.

Директор Щекинского муниципального архива выступила на тематическом круглом столе  «Использование документального наследия при изучении страниц военной истории России»  с сообщением «Проект «Помнить всегда: документы, факты, фотографии», посвященном освобождению города Щекино, деревни Ясная Поляна и обороне города Тулы от немецких захватчиков. В сообщении использованы интерактивные элементы на основе подлинных архивных документов. Проект активно обсуждался участниками форума.
       В ходе работы форума было заслушано и прошло обсуждение более 140 выступлений.
        Историко-архивный форум явился значимым событием в деле сохранения и использования архивного наследия России. Участие муниципального архива в форуме позволило изучить опыт участников по организации  патриотического воспитания молодежи.