Торжественное собрание, посвященное 100-летию образования государственной архивной службы России

8 июня в Колонном зале Дома Дворянского собрания состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию образования государственной архивной службы России.
        От имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина работников отрасли поздравила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
        Она отметила, что сегодня в архивной службе области работают более 240 сотрудников. Архивный фонд Тульской области – один из крупнейших в Центральном Федеральном округе. «Уже целый век сотрудники вашей службы бережно сохраняют культурное и историческое наследие России. Вы занимаетесь очень важным и ответственным делом. Поэтому архивистов отличают повышенная внимательность, высокий профессионализм и бережное отношение к истории. В своей работе вы соединяете эти качества с современными технологиями хранения информации. И благодаря этому делаете миллионы архивных записей доступными каждому», - сказала Татьяна Рыбкина.
        Министр вручила отличившимся работникам отрасли региональные и ведомственные награды.
        В адрес архивистов Тульской области поступила правительственная телеграмма от  руководителя Федерального архивного агентства, который отметил значительный вклад нескольких поколений тульских архивистов в развитие государственной архивной службы, выразил благодарность за высокопрофессиональный подход в работе с документами Архивного фонда РФ. Двум сотрудникам государственного архива Тульской области вручены нагрудные знаки Федерального архивного агентства «Почетный архивист».
       На торжественном собрании состоялось чествование  ветеранов архивного дела Тульской области  с участием кадетов ГУ ТО «Первомайская кадетская школа».
        Архивистов также поздравила председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС Татьяна Абросимова, отметившая, что архивная служба и отделы записей актов гражданского состояния активно и плодотворно взаимодействуют в своей работе.
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.