Встреча архивистов Каменского муниципального архива с учащимися Архангельской средней школы

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России Каменский муниципальный архив (сектор) 20 февраля 2018 года в читальном зале муниципального казенного учреждения культуры «Архангельский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» провел встречу с учащимися 10-11-х классов муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Архангельская средняя школа».
Начальник муниципального архива (сектора) О.А. Еремина рассказала учащимся об истории становления и развития архивного дела в России, начиная с декрета В.И. Ленина от 1 июня 1918 г. «Об реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». О.А. Еремина остановилась на деятельности А.П. Рудакова, стоявшего у истоков архивного дела в Тульском крае, возглавившего в качестве уполномоченного Главного управления архивным делом созданное губернское архивное управление (губархив).
В качестве иллюстративного материала учащимся был предложен альбом по истории архивной службы России, содержащий разделы, относящиеся к деятельности архивов Тульской области и, в частности, Каменского района.
Учащиеся познакомились также с выставкой «Архивы – прошлое и настоящее», на которой были представлены оригиналы районной газеты «Путь колхозника» за 1942 – 1945 гг.