1 июня 2017 года в ТУЛЬСКОМ ОБЛАСТНОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ открылась выставка «И вечной памяти 1812 года» из собрания Калужского объединенного музея-заповедника

В честь 205-летия Победы в Отечественной войне 1812 года в рамках межрегионального сотрудничества Тульский областной краеведческий музей открыл выставку «И вечной памяти 1812 года» из собрания ГБУК КО «Калужский объединенный музей – заповедник».

Экспозицию составляет уникальное собрание графических произведений XIX века, раскрывающих отношения между Россией и Европой, период наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года. Впервые (!) в Тульском областном краеведческом музее выставляются гравюры и литографии, выполненные российскими и зарубежными художниками, такими как: Франсиско Гойя, Жак-Франсуа-Жозеф Свебах, Карл и Орас Верне, Денис-Огюст-Мари Раффе, Джордж Доу, Василий Верещагин, Томас Райт, Эдм Бовинэ, Соломон Карделли, Пьер Александр Тардье, Вернье, Шарле и другими. Листы являются подлинными оригинальными произведениями своего времени, изготовленными в основном либо непосредственно по ходу событий, либо спустя небольшой исторический период, когда память о них была ещё свежа.

На торжественном открытии выставки заведующая Тульским областным краеведческим музеем О. А. Малолетнева огласила приветствие от генерального директора Калужского объединенного музея-заповедника В. А. Бессонова: «Выставка, которая открывается сегодня, посвящена как предыстории Отечественной войны, так и последующим событиям: ведь одним только изгнанием Наполеона из России война не закончилась. Был и заграничный поход русской армии, и взятие Парижа! Представленные на выставке работы не ограничиваются только батальными сценами или событиями только одного 1812 года. Это обширная панорама наполеоновских войн – эпохи, потрясшей Европу. И мы гордимся, что именно Россия внесла огромный вклад в победу над грозным врагом. Для нас очень важно было подготовить такую выставку в этот юбилейный год, напомнить о славных событиях двухвековой давности, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

На открытии выступила потомок братьев генералов Мирковичей, Героев Отечественной войны 1812 года О. С. Троицкая-Миркович. Ольга Серафимовна представила раритетные книги о событиях 1812 г., медаль в память освящения Храма Христа Спасителя в Москве (1883 г.), а также портрет М. И. Кутузова в технике финифть, выполненный её дочерью, художником-эмальером. Приятным сюрпризом стал подарок краеведческому музею – альбом «Дворянские усадьбы России» с рассказами об утраченных усадьбах, в том числе на тульской земле.

Исполнительный директор Ассоциации музейных работников России Е. В. Сурин подчеркнул интенсивность развития межмузейных связей. Со дня открытия в 2013 г.  Тульский областной краеведческий музей уже реализовал ряд проектов в рамках межрегионального сотрудничества. Кроме того, отметил, что ассоциация занимается изучением биографий участников Отечественной войны 1812 года, беря за основу труды об усадьбах Тульской губернии.

Гостей выставки также поприветствовал капитан второго ранга в запасе, доцент РАНХиГС при Президенте РФ, друг музея В. С. Горбунов.

В завершение вернисажа состоялась экскурсия, которую провела заведующая Тульским областным краеведческим музеем О. А. Малолетнева.

Не упустите возможность увидеть

произведения признанных мастеров графики

в Тульском областном краеведческом музее!

Выставка продлится до 4 июля

и будет интересна посетителям старше 12 лет (12+).

Место проведения:

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ