10 августа в Епифани состоится медовая ярмарка

Епифань готовится к медовой ярмарке. Главный праздник августа на Куликовом поле состоится во вторую субботу месяца. Традиционно, накануне Медового Спаса на Красной площади Епифани развернутся масштабные гулянья.

Ярмарками Епифань славилась еще в прошлых столетиях. В ХVIII – начале ХХ века современный поселок городского типа был крупным купеческо-мещанским городом и процветал торговлей. Здесь сходились дороги на Данков (Липецкая область), Скопин  (Рязанская область), на Тулу, Ефремов, Венев. Сюда из трех уездов съезжались торговать лошадьми, пенькой, медом, керамической посудой, выращенными продуктами, зерном.

После почти столетнего забвения, в 2003 году, музей-заповедник «Куликово поле» возродил традиционные ярмарки. Самая масштабная и вкусная – в августе, накануне Медового Спаса. Она проходит под девизом «На Дону стоим! Дон славим!». Самые яркие символы епифанского разгуляя – медовые и сувенирные ряды, концертные программы с участием фольклорных коллективов, мастеров и торговцев, пасечников из соседних областей и жителей Верхнего Подонья.

В этом году вспомнят на Епифанской ярмарке и еще одну славную страницу истории Епифани. Город был основан на берегу Дона в XVI веке и представлял собой крепость-острог, оборонявший южное пограничье Российского государства. Стрельцы и казаки в степи, у подножия Засечной черты, несли сторожевую службу и следили за сохранностью оборонительного засечного пояса.  В преддверии празднования 500-летия Тульского кремля как начала основания Засечной черты на Епифанской ярмарке устроят Стрелецкую слободу и будут знакомить с военными традициями стрельцов и казаков.

В концертной программе 10 августа заявлены: Губернаторский духовой оркестр и Мужской вокальный ансамбль «Куликово Поле». Также перед гостями и участниками Епифанской ярмарки выступят казачьи коллективы Тульской, Липецкой и Московской областей.

Организаторами мероприятия выступают: Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ,  Администрация муниципального образования Кимовский район и Администрация муниципального образования Епифанское.

08:00 начало работы торговых и медовых рядов. Освящение меда.

10:00–11:00 концертная программа губернаторского духового оркестра. (главная сцена)

11:00–11:30 торжественное открытие XVII фестиваля «Епифанская ярмарка». (главная сцена)

11:30–13:00 презентация подворий подворий «Ярмарочный круг» с участием фольклорных казачьих коллективов Ельца, Воронежа и Москвы. (главная сцена)

11:30 концертная программа «У музея на крылечке». Выступления лучших коллективов и исполнителей Кимовского района. (площадка перед выставочным залом Музея купеческого быта)

12:00 открытие выставки «Ключ сильнее замка». Первая экскурсия-квест. (выставочный зал Музея купеческого быта)

13:00–13:30 награждение победителей VIII чемпионата по пчеловодству «Медовый пассаж». (главная сцена)

13:30 фольклорная концертно-игровая программа «Казачьи игры – горе луковое». (главная сцена)

14:00 концерт детских творческих коллективов «Ты и я – мы друзья». (главная сцена)

14:00 концерт духовной и патриотической музыки. Ансамбль «Куликово Поле». (Никольский собор)

Стоимость: вход по пригласительным. Получить их можно в Музее купеческого быта при приобретении билета 10 августа с 9:00 до 13:00.

16:00–19:00 технический перерыв.

19:00–22:30 большой праздничный концерт «Гуляй, город!». Лучшие коллективы земель Куликовских. Казачья концертная программа «Курень на курень». (главная сцена)

22:30 праздничный фейерверк.

Площадки праздника

08:00–16:00 работа ярмарки (медовые и мастеровые ряды, детские аттракционы, обжорный ряд).

10:00–16:00 «Стрелецкая слобода». Мастер-классы по стрельбе из мушкетов и пушек, примерка обмундирования и снаряжения, отливка пуль, азартные стрелецкие игры, фотозона. (территория музейной)

Стоимость: вход по билету в музей.

11:00–16:00 работа подворий «Ярмарочный круг». (площадка перед сценой)

9:00–18:00 экскурсия с чаепитием по купеческому дому. (Музей купеческого быта в Епифани)

Стоимость: входной билет с обзорной экскурсией, чаепитием и посещение стрелецкой слободы для всех категорий посетителей – 150 руб.

ВНИМАНИЕ! В программе возможны изменения!

Музей-заповедник «Куликово поле» организует однодневную поездку из Тулы на Епифанскую ярмарку с посещением главных достопримечательностей и музеев Куликова поля. Подробнее здесь: https://www.kulpole.ru/sobytiya/epifanskaya-yarmarka-tur

Заявки на торговлю изделиями МАСТЕРОВ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ и продукцией ПЧЕЛОВОДСТВА, а также ОТ ТОРГОВЦЕВ ИНЫМИ ТОВАРАМИ (общепит, сувениры-перекупка, товары народного потребления и прочее) принимают работники администрации Кимовского района по телефонам: +7(48735)5-93-72/+7(48735)5-29-94/+7(48735)7-21-57.

По информации пресс-службы Государственного музея-заповедника "Куликово поле"