15 мая в Тульском областном краеведческом музее открылась фотовыставка "История села Богословского - имения обер-прокурора Святейшего Синода Владимира Карловича Саблера"

Выставка приурочена к 120-летию со дня образования села.  Расположенное в Ясногорском районе, оно принадлежало выдающемуся государственному деятелю XIX-начала XX веков, обер-прокурору Святейшего Синода Владимиру Карловичу Саблеру и до 1897 года называлось Тетёрки. В 1897 году Владимир Карлович организовал здесь школу для крестьянских детей, ставшую впоследствии церковно-приходской, а в 1903 году переведённую в разряд церковно-учительских. В церковно-учительской школе занимались девочки не только из Тульской, но и из соседних губерний, даже из Болгарии и Сербии.  В результате село Богословское стало уникальным духовно-просветительским центром. Саблер вложил сюда не только материальные средства, но и стал вдохновителем всей системы образования.

Как объяснила заведующая филиалом Ольга Малолетнева, экспозиция представляет большой интерес как с исторической, так и с краеведческой точки зрения. Ольга Александровна подчеркнула, что церковное краеведение – одно из важных направлений музейной работы.

Также в рамках открытия выставки посетители получили возможность послушать увлекательную лекцию о жизни и профессиональной деятельности Владимира Карловича. Её прочитала председатель благотворительного фонда имени Владимира Саблера, занимающегося воссозданием памятников истории и культуры села Богословское Ясногорского района Тульской области, Марина Смирнова.

Выставка продлится до 1 июля 2018 года

Место проведения: