3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Министерством культуры Тульской области  совместно с подведомственными учреждениями был проведен цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате.

В ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс» была организована работа тематических выставок «Экстремизм терроризм как политико-правовые категории» и «Смертельный шаг террора», на которых были представлены издания, раскрывающие сущность экстремизма, его истоки, мероприятия по борьбе с международным экстремизмом и терроризмом, а также законодательные акты, на основании которых Россия определяет борьбу с терроризмом и экстремизмом как важнейшую задачу и одну из главных угроз безопасному развитию российского общества.

Также сотрудниками ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс» были проведены урок-предупреждение «Мы мечтою о мире живем», урок-презентация «Беслан. Тревожный урок…», конкурс читательских эссе «Скажем терроризму – «НЕТ!» Скажем миру – «ДА!».

В государственных образовательных организациях сферы культуры были организованы концерт-лекция «Наш мир без терроризма» (ГОУДО ТО «Тульская областная детская музыкальная школа  им. Г.З. Райхеля»), гала-концерт «Молодёжь за мир» (ГПОУ ТО «Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского»), тематический классный час «Терроризм: истоки и последствия» (ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства»).

В ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» с 1 июня по 10 сентября 2019 года был проведен цикл музейно-педагогических занятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом: «Какой бывает война», «Чем страшен терроризм», «Дети против войны», «Памяти Беслана», а также организованы флэшмоб «Букет мира» и создание коллективного плаката, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в ретрокинотеатре «Майский» состоялись 2 кинолектория, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с показом документальных фильмов из цикла «Россия без террора». Участниками мероприятий стали учащиеся Учебного центра профессиональной подготовки при УМВД РФ по Тульской области и Центра образования № 9.