5 апреля в Выставочном зале открылась выставка работ тульского скульптора Юрия Уваркина

Юрий Алексеевич Уваркин – член Тульского отделения Союза художников России, автор знаменитого памятника динозавру в Заречье. В арсенале мастера скульптура малых форм, монументальная скульптура, рельефы, садово-парковая скульптура.

Последнее десятилетие мастер занимается оформлением фасадов храмов, частных домов, общественных зданий, разработкой интерьеров и парковых зон. Его работы являются украшением облика Тулы, преображая городское пространство. Кроме того, произведения Уваркина находятся в музеях России, отечественных и зарубежных коллекциях.

Экспозиция в Выставочном зале насчитывает более 50 работ, выполненных из гипса. Все они создавались в период с 1985 по 2018 год. По словам представителя Тульского отделения Союза художников России Арнольда Чернопятова, художник начинается в тот момент, когда выступает в роли композитора и создаёт собственные, оригинальные произведения. Гости вернисажа увидели необычную серию «Грехи и заповеди». Как рассказал Юрий Алексеевич, идея зародилась у него уже давно под влиянием жизненного опыта, а на её реализацию ушло чуть больше года.

С открытием выставки Уваркина поздравил заслуженный художник РФ, председатель Тульского отделения Союза художников России Евгений Жидков. Он подчеркнул: скульптор нашёл свою профессиональную манеру, выработал собственный почерк, обладает творческой энергией и энтузиазмом. Что, в свою очередь, создаёт благоприятные условия для дальнейшего совершенствования.

Выставка продлится до 6 мая 2018 года

Место проведения: