7 марта в Тульском областном краеведческом музее открылась выставка «Живые тропические бабочки и хищные растения»

Организаторами экспозиции выступили представители общества энтомологов Москвы. Это их второй визит в Тулу: специалисты уже  приезжали в наш город в сентябре 2016 года.

На открытии гости музея увидели обширные сухие коллекции бабочек, а также так называемый «портативный роддом».  Благодаря этому приспособлению посетители смогут наблюдать чудо превращения невзрачных куколок в настоящую порхающую красоту!

Как объяснил один из организаторов Максим Гончаров, процесс созревания куколок длится от месяца до полугода и зависит от размера будущей бабочки.  Питаются легкокрылые красавицы фруктовым соком и цветочным нектаром.

Также экспозиция предоставляет тулякам и гостям города уникальную возможность познакомиться с настоящим цветочным чудом – хищными растениями! В естественных условиях они обитают в местах, где в почве не хватает питательных веществ, поэтому в процессе эволюции выработали механизм выживания – ловлю и поедание живой добычи.

Уникальность экспозиции отметила и заведующая музеем Ольга Малолетнева. По её словам, выставка помогает взрослым и детям узнать больше о тропической природе. А украсил вернисаж скрипичный концерт тульского музыканта Анны Тимофеевой!

Выставка продлится до 13 мая 2018 года. Возрастная категория: 0+.

Место проведения:

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ