Фестиваль детской книги «ЛитераТула» стал победителем литературной премии «Ясная Поляна» 2017 года

12 октября в Бетховенском зале Государственного академического Большого театра России состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной общероссийской, а с 2015 года международной, литературной премии «Ясная Поляна». Премия была учреждена в 2003 году Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics. Приветствуя участников церемонии,  советник Президента России по культуре Владимир Толстой, председатель жюри, отметил возросшую заинтересованность российских и иностранных литераторов в участии в конкурсе, расширение географии авторов, появлении новых имен.

Победителем в номинации «Современная русская проза» стал Андрей Рубанов с романом «Патриот». Лучшим писателем за рубежом члены жюри назвали нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосу за книгу «Скромный герой».

В номинации «Событие», объявленной впервые за пятнадцать лет существования  литературной премии, победителем стал фестиваль детской книги «ЛитераТула». Статуэтка, диплом и денежная премия были вручены куратору фестиваля Ирине Рочевой и соорганизатору Татьяне Тихоненковой, директору Тульской областной универсальной научной библиотеки. Вручая премию, Е.А. Толстая, директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого», пожелала его организаторам придать межрегиональному фестивалю детской книги «ЛитераТула» статус всероссийского с международным участием.