Фестиваль «Тульский заиграй» пройдет в кремле

25 мая в Тульском кремле пройдет юбилейный 5-й Всероссийский фестиваль-конкурс народной традиционной культуры «Тульский заиграй».

Лучшие фольклорные ансамбли и творческие династии, вокалисты и плясуны, гармонисты и мастера-игрушечники съедутся со всей страны, чтобы продемонстрировать свои таланты в воссоздании русских певческих, инструментальных и танцевальных традиций и, конечно же, побороться за главный приз – тульские гармони «Куликово поле».
Если вы никогда не пекли пряники, не знаете, что такое фурчалка, не держали в руках кузнечный молот, не сидели за гончарным кругом или ткацким станом – не страшно! Всему этому и многому другому более 50 мастеров из разных уголков России обучат всех желающих на мастер-классах. А на масштабной ярмарке вы сможете приобрести изделия мастеров традиционных промыслов и ремесел и авторские работы на любой вкус.

Окинуть взглядом сразу всю пеструю фестивальную площадь получится с высоты старинного аттракциона «Карусельщики». А вернувшись на землю, обязательно следует посмотреть балаганные и раешные представления, мини-спектакли народного театра Петрушки, выступления фольклорных театров и цирковые номера «бродячих артистов», посетить площадку национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли». Все это позволит повернуть время вспять и оказаться в шумном прошлом русских традиционных гуляний.

«Тульский заиграй» пройдет в Тульском кремле с 13 до 19 часов. Больше информации на http://ocktula.ru/announces/tulskij-zaigraj-2019.html, в группе в группе фестиваля https://vk.com/event177886017, или по телефону 8 (4872) 70-43-58.
Учредитель фестиваля – министерство культуры Тульской области, организаторы - Объединение центров развития культуры и Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

******
 «Тульский заиграй» проводится с 2015 года. В 2018 году по результатам анализа уникальности и посещаемости событий вошел в майский топ-3 самых популярных у туристов культурных и этнографических событий и фестивалей России, а также вышел в финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов в номинации «Лучшее событие в области популяризации народных традиций и промыслов».