В Туле открылась выставка «Люди должны быть разными. Путешествие»

Новая экспозиция 1 ноября была торжественно представлена тулякам в Выставочном зале.  Она включает 60 работ (живопись, керамика, скульптура, резьба по дереву) из фондов Государственного музея-заповедника «Царицыно» и Тульского областного художественного музея. Все они выполнены непрофессиональными, так называемыми «наивными» художниками второй половины XX века.

«Наив» представляет собой систему мировидения. Такой художник изображает не столько то, что видит, сколько свои знания о предмете, стремясь передать собственные идеи об окружающем мире. Круг сюжетов ограничен самыми важными для большинства людей событиями и явлениями. Именно они задают структуру выставки, формируют её разделы: «Пространство», «Начало и конец», «Родина (потерянный рай)», «Изобилие», «Праздник», «Герой», «Любовь», «Празверь», «Советский миф», «Копии и пересказы».

Также здесь представлены работы, выполненные студентами Центра комплексной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». По словам заместителя директора Государственного музея-заповедника «Царицыно» по научной и выставочной деятельности Ольги Докучаевой, творчество для таких людей – некое окно, которое помогает им адаптироваться к окружающей действительности.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры Тульской области Ирина Иванова. Ирина Викторовна поблагодарила музей-заповедник «Царицыно» и Тульский областной художественный музей за реализацию проекта, пожелав дальнейшего творческого развития.

Выразила благодарность и председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина. Она отметила, что Тульская область всегда рада гостям, и пожелала всем приятного знакомства с экспозицией.

Выставка работает до 2 декабря 2018

Место проведения: