Открытие фестиваля немецкой культуры "Калейдоскоп"

31 октября в Тульском областном художественном музее состоялось торжественное открытие первого в Туле фестиваля немецкой культуры "Калейдоскоп". Гостей от министерства культуры приветствовала начальник отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия Лариса Анатольевна Козлова, которая поблагодарила организаторов мероприятия и выразила надежду, что данный фестиваль станет ежегодным и постоянным. Также гостей приветствовали генеральный директор Объединения "ИКХМ" Гаврилин Роман Викторович, первый заместитель директора Объединения "ИКХМ" Кузина Марина Николаевна и  представитель Германии Йохана Кребер.
Сценой из "Фауста" с открытием фестиваля поздравил гостей коллектив молодежного театра "Мюсли" под руководством Людмилы Кацеро. Воспитанники преподавателя училища им. А.С.Даргомыжского Горовенко Л.К. подготовили для гостей замечательный фортепианный концерт. Гости услышали произведения В.А. Моцарта, Р. Глиэра, Э.Грига и др. композиторов в исполнении юных музыкантов.
Завершился вечер рассказом заведующей Тульского областного художественного музея Черезовой Л.Г. об одном из самых известных художников Германии Альбрехте Дюрере. Специально для всех участников Фестиваля только несколько дней в залах ТОХМ можно будет увидеть гравюры "Большая лошадь" и "Рыцарь, смерть и дьявол", с которыми гости познакомились в ходе экскурсии "Искусство Германии в залах ТОХМ".
Фестиваль продлится еще два дня, в течение которых в Тульском областном художественном музее, Центре Немецкого языка LingvoPunktDE и Тульском историко-архитектурном музее пройдут мастер-классы, лекции, уроки немецкого языка, квесты, связанные с немецкой культурой.