Приглашаем на Новогоднюю ремесленную ярмарку

В преддверии новогодних праздников приглашаем вас посетить  Новогоднюю ремесленную ярмарку!
У вас есть уникальная возможность приобрести новогодние подарки, выполненные в тульских традициях тульскими мастерами!

В программе:
1.    ярмарка-продажа работ мастеров традиционных и современных видов декоративно прикладного искусства и творчества из муниципальных образований Тульской области и города Тулы:
•    традиционные глиняные игрушки Тульской области - Тульская городская и филимоновская игрушки;
•    художественная керамика;
•    художественная обработка металла: ковка, чеканка, гравировка;
•    художественная обработка дерева: резьба, природные материалы, Тульская всечка;
•    текстиль: кружево, вышивка, вязание крючком, текстильная кукла, авторская кукла, низание из бисера, лоскутное шитьё и многое другое.

2.    Праздничная выставка-представление «ПРАВДА СБУДЕТСЯ – НЕ МИНУЕТСЯ…»
Вы увидите фрагменты народных обычаев Святочного периода Тульской губернии и Центральной России конца XIX - начала XX века, этнографические костюмы, предметы старины и быта, примете участие в подблюдных гаданиях, играх, мастер-шоу по изготовлению текстильной куклы «Ангел»  и украшении новогодней ёлки, сделаете незабываемые фотографии с персонажами выставки на память!

3.    Интерактивно-выставочное пространство «Плотницкая слобода»:
•    выставка «Тульский резной наличник»  посвящена деревянной архитектуре Тулы XIX-XX веков (на выставке представлены подлинные наличники и ставни прошлых столетий, в элементах которых встречаются обережные символы, копии утраченных наличников Тулы, а также фотографии старинных деревянных домов, сохранивших свое былое величие);
•    выставка «Старинные плотницкие инструменты» познакомит посетителей с историей становления и развития плотницкого дела в Тульской губернии, различными видами инструментов и резьбы  по дереву;
4.    мастер-классы и мастер-шоу по различным видам ремёсел: гончарное искусство (гончарный круг), ткачество на ткацком стане, традиционные изделия из бисера, традиционные куклы, работа с природными материалами, лепка и роспись традиционной глиняной игрушки, резьба по дереву, кружевоплетение, кузнечное ремесло и мастер шоу «Тульская кузня».
Вход бесплатный.

Новогодняя ремесленная ярмарка