Семинар по актуальным вопросам деятельности музеев

29-30 апреля 2019 года в конференц-зале музейно-выставочного комплекса Тульский кремль состоялся семинар по актуальным вопросам деятельности музеев, проведенный министерством культуры Тульской области. С докладами выступили специалисты Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации, Государственного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации, а также ведущих федеральных музеев.

В семинаре приняли участие более 50 сотрудников федеральных, региональных и муниципальных музеев Тульской области, а также руководителей органов местного самоуправления Тульской области, уполномоченных в области культуры.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования в области учета и хранения предметов Музейного фонда Российской Федерации порядок, оформления разрешительных документов на выдачу музейных предметов при организации выставок, вопросы страхования предметов Музейного фонда. Важными вопросами для музеев являются методика проведения сверок наличия музейных предметов и процедура исключения музейных предметов из состава Музейного фонда Российской Федерации, проблемы работы музеев в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Особый интерес вызвал доклад об опыте организации системы безопасности в ФГБУК «Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас», а также презентация Автоматизированной музейной системы «Музей ГИВЦ».

Проведенный семинар с участием специалистов Министерства культуры Российской Федерации дал ответы на многие актуальные вопросы деятельности музеев Тульской области.