1 августа состоится субботник в усадьбе Федяшево

1 августа в рамках проекта «Возрождение старинного пруда парка усадьбы Федяшево» состоится субботник. Мероприятие проводится некоммерческим партнерством по развитию благотворительных традиций и сохранению объектов культурного наследия «Русская усадьба» при поддержке Фондом Президентских грантов.

Федяшево - усадьба с  500-летней историей,  известна с середины XVI века.  Среди владельцев усадьбы были незаурядные личности: Н.И. Гартунг – генерал-лейтенант от инфантерии, герой Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года, его сын Л.Н. Гартунг - крупный специалист по разведению русской рысистой породы, его жена М.А. Гартунг (старшая дочь А.С. Пушкина), вошедшая в мировую литературу в образе Анны Карениной одноименного романа Л.Н. Толстого благодаря своей «андалузской» красоте, и другие не менее яркие люди.

В усадебный ансамбль входит главный дом в стиле классицизма 1830-х годов и обширный липовый парк с прудом – великолепный образец садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.

Усадьба долгое время была заброшена. Но с 2018 года Некоммерческое партнёрство "Русская усадьба" ведёт большой проект "Возрождение усадьбы Федяшево"

1 августа каждый неравнодушный к истории и культурному наследию нашей страны может принять участие в субботнике.

Программа мероприятия.

10.00. Начало субботника.

13.00. Обед.

14.00. Экскурсия по парку усадьбы Федяшево.

www.rususadba.ru +7 (916) 293-05-15, + 7 (495) 650-94-84

@np_rususadba #возрождение_федяшево