12 октября 2016 года Историко-мемориальный музей Демидовых приглашает на торжественные мероприятия, посвященные 20-летию со дня открытия музея

В 1996 году к 340–летию со дня рождения легендарного тульского кузнеца Никиты Демидова на исторической территории бывшей Оружейной слободы, близ Николо-Зарецкой церкви, где располагается фамильная усыпальница Демидовых, был основан Историко-мемориальный музей Демидовых. В постоянной экспозиции музея представлены изделия тульских мастеров, оружие, уникальные предметы из раскопок демидовского склепа и многое другое.
12 октября в 12:00 в музее пройдет торжественное собрание, на которое приглашаются все желающие поздравить музей с юбилейной датой.
В 12:30 состоится презентация выставочного проекта «Знак великих дел». На выставке будут представлены предметы с изображением дворянских гербов, гербов учреждений с государственной символикой, книги, документы. Посетители узнают, как связан герб города Тулы и герб рода Демидовых, а также историю известного герольдмейстера итальянского графа Ф.М. Санти. Часть выставки будет посвящена известным дворянским фамилиям России и стран Европы, с которыми породнились Демидовы. Это Лопухины, Бенкендорфы, Строгановы, Трубецкие, Воронцовы-Дашковы, Бонапарты и другие.

Мероприятие будет интересно посетителям старше 12 лет (12+)

Место проведения:
Адрес: г. Тула, ул. Демидовская, д. 9.
Тел.: (4872) 39-37-74
Время работы: вт. – пт. с 10.00 до 20.00