13 ноября 2021 трагически погиб на 65 году жизни заслуженный художник РФ Евгений Павлович Журов.
Журов Е.П. родился 9 июля 1957 года в г.Донской, Тульской области. Член Союза художников РФ с 1993 года. Учился в 1977-1979 гг. в Ярославском художественном училище, в 1979-1980 гг. – в Московском художественном училище памяти 1905 года, в 1986-1992гг.  в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова.
После окончания института Е.Журов уезжает из Москвы и поселяется близ Оки в поселке Заокском, с которым будет связана его творческая жизнь.  Здесь его дом и мастерская, здесь он находил свои темы, создал многочисленные произведения в разных жанрах живописи. Именно в красоте русской природы он находил ежедневный источник вдохновения для своего творчества.
Но особое место в его творчестве занимала портретная живопись. В его портретах ярко выражен внутренний мир человека, его характер, что останавливает зрителя и заставляет задуматься о смысле человеческой жизни.
С 2006 по 2008 гг. Журов являелся председателем Тульской организации Союза художников РФ и в это же время переходит на преподавательскую работу в Московский государственный художественный институт им В.И.Сурикова, где работал по настоящее время.
Произведений Евгения Павловича хранятся во многих музеях в России и за рубежом.
Министерство культуры Тульской области выражает искренние и глубочайшие соболезнования родным и близким Евгения Павловича.
Светлая память от художников, музейных работников и друзей.