14 апреля Дом-музей В.В. Вересаева приглашает на презентацию почтовой немаркированной открытки «Вересаев Викентий Викентьевич»

14 апреля Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ», приглашает на презентацию почтовой немаркированной открытки «Вересаев Викентий Викентьевич». Презентация продолжит цикл юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения В.В. Вересаева. Мероприятие приурочено к Международному Дню культуры, который состоится 15 апреля.

Открытка открывает новую серию почтовых немаркированных открыток «Музеи Тулы и Тульской области», которая, без сомнения, заинтересует филокартистов.

Целью данного проекта является выпуск почтовых двусторонних немаркированных иллюстрированных карточек, посвящённых:

–   тулякам и жителям Тульской области, чьи имена носят музеи Тулы и области;

– музеям Тулы и Тульской области, хранящим музейные предметы и музейные коллекции, а также культурные ценности, представляющие историческую и культурную значимость и внесённые в Реестр музейных ценностей Тульской области.

Выпуск почтовых карточек позволит:

– привлечь внимание к деятельности музеев Тулы и Тульской области;

– повысить интерес посетителей к историческому и культурному наследию, хранящемуся в фондах музеев Тулы и Тульской области;

–  с помощью ясно выраженной системы ценностных ориентиров объединить посетителей музеев (туляков и гостей из других регионов) в единую историко-культурную и социальную общность;

– стимулировать формирование у школьников, их родителей, представителей общественных и ветеранских организаций чувство патриотизма, гордости за наше Отечество, с помощью зрительных образов воспитывать гражданственность и любовь к Родине.

Координаторами программы проекта являются:

– Министерство культуры Тульской области;

– Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»;

– УФПС Тульской области – филиал «Почта России»;

– Дом-музей В. В. Вересаева, филиал ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»;

– Отдел информатизации и дизайна ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»;

– Тихмянов В.Л., известный в Туле автор проектов почтовых открыток.

В.Л. Тихмянов в 1968 году окончил среднюю школу № 33 и поступил в Тульский политехнический институт, который окончил в 1974 году по специальности «элементы полигонных установок» с присвоением квалификации «инженера-механика». За время работы стал автором 26 научных трудов, 19 из них запатентованы и  имеют авторские свидетельства. Он является автором и главным редактором почтового альманаха (4 номера) «Тульский почтмейстер», автором и исполнителем 4 проектов по выпуску двусторонних немаркированных иллюстрированных почтовых карточек:

- «Туляки - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914-1918 гг.»;

- «Школы города Тулы, носящие имена туляков-героев – защитников Отечества»;

- «Герои обороны города Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- «Музеи Тулы и Тульской области».

В.Л. Тихмянов – автор монографии «Художественные маркированные конверты с литерой А тульской тематики (каталог)», брошюры «Представление образа А. П. Боголюбова в почтовой переписке В. Д. Поленова», каталога «Двусторонние немаркированные иллюстрированные почтовые карточки».

На презентации почтовой немаркированной иллюстрированной открытки «Викентий Викентьевич Вересаев» будут присутствовать представители министерства культуры Тульской области, ФГУП «Почта России», сотрудники ГУК ТО «Объединение «ИКХМ», библиотек, филокартисты.

Начало мероприятия – 15.00 часов.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Тула, ул. Гоголевская 82, Дом-музей В.В. Вересаева. Телефон для справок: (4872)-56-77-31.

Добро пожаловать!