14 марта в г. Щекино состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам архивного дела

14 марта в г. Щекино на базе муниципального казенного учреждения «Архив Щекинского района» состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам архивного дела.
          В семинаре приняли участие представители отдела архивного дела министерства культуры Тульской области, глава муниципального образования Щекинский район Рыбальченко Елена Валентиновна, руководитель аппарата администрации МО Щекинский район Лукинова Ольга Андреевна, работники муниципальных архивов Тульского региона.
          С приветственным словом к собравшимся обратились Рыбальченко Е.В. и начальник отдела архивного дела министерства культуры Тульской области Бушуев И.И.
          Участники семинара  заслушали и обсудили практику  Щекинского муниципального архива по популяризации деятельности муниципальных архивов в процессе использования архивных документов, обменялись опытом внедрения в деятельность муниципальных архивов программного информационного комплекса «КАИСА».
          Участники семинара отметили важную роль использования архивных документов в продвижении различных муниципальных практик при взаимодействии с образовательными учреждениями, необходимость увеличения темпов  оцифровки документов с последующим размещением в ПИК КАИСА, потребность во внедрении актуальной версии ПК «Архивный фонд» для дальнейшей интеграции в ПИК КАИСА.
          По завершении деловой части семинара в Щекинском муниципальном архиве состоялась экскурсия для муниципальных архивистов региона, в ходе которой была продемонстрирована система мобильных стеллажей, позволяющая значительно расширить возможности хранения и комплектования архива. В настоящее время - это единственный муниципальный архив в Тульской области, использующий современное стеллажное оборудование.
          Участники семинара выразили благодарность организаторам мероприятия.