27 сентября 2018 года в Тульском областном краеведческом музее открылась выставка «Диалог цветов»

Проект «Диалог цветов» стартовал в Москве ещё в 2017 году и на данный момент является единственной выставкой подобных работ в мировом масштабе. Его автор – тульский мастер цветочной художественной скульптуры Елена Сафиева. Также в наполнении коллекции приняли участие её коллеги. Мастерицам удалось создать роскошные цветочные композиции, часть из которых изготовлена по мотивам картин известных живописцев. Искусницы с невероятной точностью передали  красоту и нежность подснежников Станислава Жуковского,  сирени и васильков Исаака Левитана, весенних цветов Анри Фантен-Латура.  В качестве материала использован так называемый холодный фарфор - пластичная полимерная глина, самозатвердевающая на воздухе.

Подготовка к «Диалогу цветов» шла в течение двух лет. Результат –  более 50-ти изысканных работ, которые успешно экспонировались в нескольких городах России. В нашем регионе это уже вторая выставка – впервые Елена Анатольевна представила свои флористические шедевры в Богородицком дворце-музее.

Приветствуя гостей выставки, заведующая музеем Ольга Малолетнева отметила уникальность экспозиции для нашего культурного пространства. По словам Ольги Александровны, благодаря свойствам холодного фарфора отличить живое растение от творения мастера практически невозможно. В этом с ней согласился учредитель проекта Игорь Титов. Игорь Викторович рассказал, что во время фотосессии на открытом воздухе на один из цветов сел шмель! После безуспешных поисков нектара насекомое наконец-то поняло, что его обманули.

В свою очередь, Елена Сафиева поблагодарила всех за помощь в реализации «Диалога цветов» и ответила на вопросы посетителей. Также гости музея посмотрели видео мастер-класс по созданию букетов.

Выставка работает до конца 2018 года

Место проведения: