5 августа 2016 года в Доме-музее В.В. Вересаева состоялось торжественное вручение премии «Хранители наследия» краеведу Вячеславу Ивановичу Ботю

В июне 2016 г. стало известно, что тульский краевед, почетный гражданин города-героя Тулы, заслуженный работник культуры РФ, научный сотрудник Дома-музея В.В. Вересаева Вячеслав Иванович Боть стал лауреатом премии «Хранители наследия» Фонда изучения наследия П. А. Столыпина в номинации «Краевед». В 2016 году премия была посвящена сохранению и развитию исторических традиций российской культуры.

29 июля на территории купеческой усадьбы Дома Сапожникова (Ершова) ГБУК ВО «Гороховецкий историко-архитектурный музей» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии. К сожалению, по состояния здоровья Вячеслав Иванович не смог посетить церемонию, но в рамках мероприятия показали фильм о его вкладе в краеведение. По словам заместителя директора по научной работе Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, заслуженного работника культуры РСФСР Натальи Николаевны Грамолиной, которая посетила церемонию, гости, посмотревшие фильм, апплодировали стоя.
Сегодня, 5 августа, в стенах Дома-музея В.В. Вересаева в торжественной обстановке Вячеслав Иванович Боть получил заслуженную награду из рук лауреата премии Александра Солженицына, лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, писателя Юрия Михайловича Кублановского. Кублановский отметил: «Есть русская поговорка «Не стоит село без праведника», я бы добавил, что не стоит город без краеведа».
Вячеслав Боть в ответном слове рассказал собравшимся о своей деятельности. Несмотря на свой почетный возраст, он продолжает заниматься краеведением, литературной деятельностью, исследованиями по военной истории Тулы.

veresaev.museum-tula.ru
vk.com/veresaev_museum