7 октября в Тульском военно-историческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти подольских курсантов.

В мероприятии приняли участие руководители, члены общественных и ветеранских организаций, учащиеся Техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова.

О подвиге тульских курсантов под Мценском рассказал председатель Тульского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Федосеев И.И. Участники встречи узнали из рассказа Вельмезева С.М. - офицера запаса ФСБ РФ, подполковника, выпускника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища о курсантах - героях мирного времени. В онлайн формате выступил председатель Тульского областного комитета Российского Союза ветеранов полковник Выродов В.Г., который рассказал о судьбах героев в послевоенное время. Краевед и поисковик, член Тульского регионального отделения РВИО Барышников Е.И. призвал школьников принимать активное участие в поисковой работе, в процессе установления имен погибших во Время Великой Отечественной войны.

Тульский военно-исторический музей обратился к жителям Тульской области с просьбой откликнуться, кто так или иначе связан с судьбой туляков, которые были курсантами Подольского артиллерийского и пехотного училищ.

Информацию о подольских курсантах, родившихся и проживавших на территории Тульской области, можно сообщить в Тульский военно‑исторический музей по номеру телефона 8 (4872) 77-49-36 или написав письмо на электронную почту по адресу: mvi@museum-tula.ru.