Афиша мероприятий в учреждениях культуры Тульской области в декабре 2020 года

адрес)

Краткое описание мероприятия

Выставка «Уникальные книги

из запасников Дома-музея В.В. Вересаева»

18.12.2020

Дом-музей

В.В. Вересаева.

Тула, ул. Гоголевская, 82

На выставке представлены уникальные и редкие издания из запасников Дома-музея В.В. Вересаева, вышедшие в свет в середине XVII – начале XX вв. – книги, которые находятся в закрытом хранении и которые еще ни разу не экспонировались.

Выставка работает до 22 января 2021 года.

Открытие обновленной выставки

в музее советской игрушки

18.12.2020

14.00

Музей советской игрушки «В детство»

Одоевский район

Музей увеличил экспозиционные площади, свою коллекцию. Для гостей представлены готовые куклы, резиновые, пластиковые и металлические игрушки, а также прототипы игрушек.

Выставка «Скульптура

и современный гобелен»

21.12.2020

Музей декоративно-прикладного и современного искусства

Тула, ул. Металлистов, 12

«Мир – это гобелен, вытканный историей… Пространство – только ткань, сотканная из линий…»

Музей Декоративно-прикладного и современного искусства представляет вниманию зрителя выставку «Скульптура и современный гобелен» Современные мастера скульптуры и гобелена представят вниманию зрителя в выставочном зале нашего музея свои работы: от мелкой пластики до монументальных произведений. В выставке примет участие мастер уникальной и трудоёмкой техники гобелена Михаил Алексеевич Рыбалко – член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП – ЮНЕСКО.

Выставка «Такие разные детские лица»

23.12.2020

11.00

Тула, Красноармейский пр-т, 16.

Выставка детских портретов из фондов Тульского музея изобразительных искусств

Выставка экспонатов на площадке Артефакт

23.12.2020

Тульский музей изобразительных искусств

У экспонатов появятся 2 баннера в холлах музея на русском и английском языках,  афиша на стойке у музея, флаеры

Открытие обновленной экспозиции музея командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева

Заокский р-н, д. Савино

Презентация современной экспозиции, разделенной на 2 блока «Море» и «Человек». Первый зал расскажет об исторических событиях русско-японской войны 1904-1905 гг. В экспозиции музея можно посмотреть устройство кораблей, сыграть в интерактивный Морской бой, полистать судовой журнал крейсера. Второй зал посвящен самому В.Ф. Рудневу.

Губернаторские елки

14.00

Государственное учреждение культуры Тульской области «Тульская областная филармония», пр.

Ленина, 51

«Медной горы хозяйка», музыкальный спектакль по мотивам сказки П.Бажова в исполнении артистов фольклорного ансамбля «Услада», поздравление от Деда Мороза и Снегурочки

Отчетный концерт Центра даренных детей

16.00

Колонный зал Дворянского собрания, г. Тула, проспект Ленина, 44

Юные музыканты выступят с Тульским филармоническим симфоническим оркестром – они сыграют концертные пьесы для скрипки и виолончели, ксилофона и трубы, флейты и саксофона. Прозвучат фортепиано и вокал, баян и балалайка, готовятся и инструментальные ансамбли воспитанников Центра. В программе концерта – Чайковский и Рахманинов, Лист и Прокофьев, Векерлен и Крейслер. Музыка современных композиторов дополнит насыщенную программу. Высокий исполнительский уровень, большой эмоциональный накал и разнообразие творческих приемов позволяет концерту стать ярким и значимым событием культурной жизни региона и настоящим новогодним подарком.

«Новогоднее торжество графском дворце».

Музейный праздник

25.12.2020

Богородицкий дворец-музей и парк

г. Богородицк, территория парка, д.1.

Традиция устраивать рождественские елки

пришла к нам из дворянских домов. Именно

поэтому в Богородицком дворце-музее и парке

пройдет интерактивный праздник, в котором

неизменно будут участвовать герои сказки – Баба-Яга, Добрый молодец и красавиц Настенька, а также обитатели старинного дворца – барышни и кавалер. Они предложат ребятам сказочное действие. Но главное в этом празднике – это встреча Деда Мороза и Снегурочки с гостями дворца.

открытие ДК после ремонта в Ефремовском районе

26.12.2020 в 16.00

Ярославский Сельский Дом культуры. Ефремовский район, д. Ярославка

Торжественное открытие, концертная программа

Мастер-класс «Роспись

Филимоновской игрушки»

28.12.2020 г.

12.00

Музей декоративно-прикладного и современного искусства

Тула, ул. Металлистов, 12

Сказочной и оригинальной игрушку делает не только форма, но и роспись. Начинается роспись игрушки-свистульки по белой глиняной заготовке.

Роспись осуществляется традиционными цветами: жёлтый, красный, зелёный. Мастер-класс проводит Народный мастер России Гончарова Алла Ивановна.

Губернаторская елка

29.12.2020

Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров»,

ул. 9 мая, 1 А

Впервые ремесленный двор «Добродей» станет площадкой для проведения Губернаторской елки. В новогоднем представлении «Школа волшебников «Добродей» примут участие любимые сказочные персонажи. Детей ждет новогоднее представление, в ходе которого они смогут виртуально перенестись не только в пространстве – в разные уголки света, но и во времени, оказавшись на улицах старой Тулы. На территории ремесленного двора «Добродей» дети вместе с мастерами-ремесленниками сыграют в квест-игру.

Новая экспозиция в Плавском районном краеведческом музее

30.12.2020

Плавский районный краеведческий музей

Открытие после реставрационных работ в Плавском районном краеведческом музее и обновление экспозиции.

Открытие после проведения реставрационных работ музея самоваров

30.12.2020

Музей самоваров

Открытие после реставрационных работ музея самоваров. Презентация экспозиций.