Библиотеки Тульской области в меняющемся мире

1 марта 2018 г. в Городском концертном зале был проведен II региональный форум библиотекарей «Современная библиотек@ – мир новых возможностей», организованный Тульской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Тульского регионального отделения партии «Единая Россия». В работе Форума приняли участие около 200 человек: заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры Тульской области Ирина Викторовна Иванова, депутат Тульской областной Думы 6-го созыва, Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Юрьевич Воробьев, руководитель регионального исполнительного комитета Тульского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Елена Юрьевна Тимохина, депутат Тульской областной Думы Александр Сергеевич Ермаков, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Николая Юрьевича Петрунина Наталья Ивановна Галкина, руководители и сотрудники государственных и муниципальных библиотек Тульской области.
В рамках данного Форума были организованы четыре дискуссионные площадки, на которых обсуждались актуальные проблемы деятельности муниципальных библиотек Тульской области, среди них вопросы профессиональной адаптации начинающих библиотекарей,  проектную деятельность государственных и общедоступных библиотек, проблемы совершенствования библиотечной среды как социокультурного пространства, перспективы развития муниципальных библиотек как организаций универсального назначения. В своем выступлении на  пленарном заседании Н.Ю. Воробьев обратил внимание на те возможности и перспективы роста сферы культуры, обозначенные в Послании Президента РФ Владимира  Владимировича Путина.
И.В. Иванова подчеркнула в своем выступлении необходимость поиска новых возможностей продвижения чтения среди разных категорий пользователей, поддержки позитивного имиджа библиотек, повышения роли библиотек в социокультурной жизни региона.
Т.В. Тихоненкова отметила в своем выступлении важность вопроса дальнейшего развития общедоступных библиотек Тульской области.
Участники мероприятия познакомились с выставками, организованными сотрудниками Тульской областной специальной библиотекой для слепых и Тульской областной универсальной научной библиотеки.
Победители областного конкурса «Лучшая сельская библиотека», проведенного в 2017 году при поддержке Тульского регионального отделения партии «Единая Россия», получили компьютерную технику, комплекты новой литературы.
По итогам работы Форума была принята резолюция. Завершилось мероприятие концертом, в котором выступили артисты и коллективы Городского концертного зала.