Делегация Астраханской области изучила опыт развития культуры и туризма в Тульской области

15 октября Тульскую область в рамках изучения опыта посетила делегация Астраханской области.
В сопровождении министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной и руководства регионального музейного объединения гости осмотрели основные объекты показа исторического ядра города Тулы, включающие Тульский кремль, Казанскую набережную, Музейный квартал, а также творческий индустриальный кластер «Октава».
В ходе рабочего совещания были обсуждены вопросы, связанные с реализацией Национального проекта «Культура», укреплением материально‑технической базы учреждений культуры,  внедрением новых форматов работы. Большой интерес коллег вызвали мероприятия, реализованные в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты, а также военно-патриотические проекты Года памяти и славы в Российской Федерации.
Татьяна Рыбкина отметила, что при огромной поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина ведется активная работа по развитию отрасли культуры в регионе: реставрируются объекты культурного наследия как в городе Туле, так и малых исторических городах и поселениях, открываются новые музеи, благоустраиваются общественные городские пространства, проводятся новые событийные мероприятия, в том числе международного формата.
Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина представила коллегам из Астраханской области основные туристические проекты региона, а также поделилась опытом создания Центров приема посетителей на условиях государственно-частного партнерства.