Делегация Тульской области приняла участие во Всероссийской конференции, посвящённой 200-летию И.С. Тургенева

2 ноября в Орле состоялась Всероссийская конференция «Иван Сергеевич Тургенев в сознании современного читателя», посвященная 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с правительством Орловской области.

В конференции приняли участие руководители, специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, образования, работники библиотек, музеев, образовательных учреждений, ученые, преподаватели, краеведы, литераторы.

Заместитель директора департамента культуры министерства культуры Тульской области Лариса Козлова рассказала о мероприятиях, прошедших в регионе в рамках празднования 200-летия И.С. Тургенева.

Она отметила, главным инфраструктурным проектом стало комплексное восстановление памятного места с. Тургенево Чернского района Тульской области – родового гнезда Тургеневых. Отреставрировано здание музея, подведены инженерные коммуникации, создана новая музейная экспозиция с мультимедийным, интерактивным, оборудованием. Восстановлен и музеефицирован каретный сарай. В планах – воссоздание Домика дворовых, где разместится экспозиция крестьянского быта. С целью продвижения и популяризации были проведены рекламно-информационных туров для московских, орловских и тульских туроператоров.

Кульминацией празднования юбилея в Тульской области стал Межрегиональный фестиваль «Бежин луг», который прошел при поддержке Министерства культуры России 21 июня в с. Тургенево. В рамках фестиваля открыт памятник И.С. Тургеневу, состоялись: театральный марафон с участием любительских и профессиональных театров, первый Международный литературный конкурса им. Тургенева.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы популяризации творчества писателя, актуальные проблемы изучения творчества И.С. Тургенева, методики и практики преподавания Тургенева в современной школе, совместные программы музеев, библиотек и школ по изучению классического наследия, творчеством писателя в сознании литераторов XX-XXI веков.