Делегация Тульской области приняла участие во Всероссийской конференции «Творческое наследие И.С. Тургенева в культурном и образовательном пространстве XXI века»

В преддверии празднования в 2018 году 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева 13 октября в г. Орле под эгидой Министерства культуры РФ начала свою работу Всероссийская конференция «Творческое наследие И.С. Тургенева в культурном и образовательном пространстве XXI века».

В мероприятии приняли участие доктор педагогических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры» Николай Паршиков, доктор технических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева» Ольга Пилипенко, начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Дмитрий Моисеев, а также представители музейного и краеведческого сообществ.

Делегацию Тульской области возглавила   заместитель директора департамента – начальник отдела развития музейно-выставочной деятельности и культурно-познавательного туризма департамента культуры министерства культуры Тульской области Лариса Козлова.

В рамках пленарного заседания она рассказала о подготовке Тульской области к празднованию юбилейной даты со дня рождения писателя.

«Тульскую и Орловскую область связывает давнее сотрудничество в сфере развития культуры и культурно-познавательного туризма», – отметила Лариса Козлова. Она подчеркнула, что тесное взаимодействие налажено между учреждениями культуры различного профиля: театрами, библиотеками, музеями. Так, например, в настоящее время в музее‑заповеднике «Бежин луг» проходит выставка из фондов музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» «Село Тургенево и его обитатели».

Лариса Козлова подчеркнула, что Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» имеет хороший потенциал для того, чтобы уже в ближайшее время стать одним из туристических центров региона. Отремонтировано здание музея, сформирована уникальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя. Но правительство Тульской области подходит к развитию территории комплексно: необходимо не только создавать объекты показа, но и благоустраивать прилегающую территорию, создавать туристскую инфраструктуру. Сегодня в с. Тургенево частным инвестором построен современный туристический комплекс для приема туристов, ведутся реставрационные работы по восстановлению церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, которую построил дед И.С. Тургенева, благоустраивается парк.

Но главная задача - сформировать новый востребованный межрегиональный турпродукт, связанный с жизнью и творчеством И.С. Тургенева. Данная инициатива может быть продолжена в рамках дальнейшего развития глобального федерального культурно-познавательного проекта «Русские усадьбы», в который наряду с Тульской областью входит и Орловская область.

В целях активизации межрегионального взаимодействия, изучения потенциала тургеневских мест в Тульской области в конце октября текущего года министерство культуры Тульской области совместно с государственным учреждением культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» планирует организовать рекламно-информационный тур для орловских туроператоров.

На тематической секции «И.С. Тургенев и деятели культуры и искусства» прозвучали также доклады заведующей музеем-заповедником И. С. Тургенева «Бежин Луг» - филиалом ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» Александры Кузнецовой и директора ГУК ТО «Тульский государственный театр кукол» Натальи Рязанцевой.