День экологических знаний в Тульской областной специальной библиотеке для слепых

15 апреля 2017 года Тульская областная специальная библиотека для слепых приняла участие во Всероссийской акции единого дня действий «День экологических знаний», организованной Российской государственной библиотекой для молодежи и Государственной публичной научно-технического библиотекой России.
15 апреля отмечается Международный день экологических знаний, поэтому и Всероссийскую акцию решено было провести в этот день. В акции принимали участие почти 1500 библиотек из 73 регионов России от Калининграда до Хабаровского края.
В этот день Тульскую областную специальную библиотеку для слепых, которая приготовила для гостей  экотур «Дом под крышей голубой», посетило более 100 человек – семьи с детьми, школьники, пенсионеры.
В читальном зале состоялась презентация книжно-предметной выставки «Мир ощущений», посвященной Году экологии и особо охраняемых территорий в России.
С помощью выставки можно узнать о водной стихии и ее обитателях, о птицах, о животных и растениях наших лесов. Ярким разделом выставки стали украшения и сувениры из природных камней – янтаря, граната, оникса, селенита, змеевика, нефрита и др.
На выставке представлены рукодельные тактильные книги, с помощью которых люди с ослабленным зрением знакомятся с окружающим миром.
Все предметы выставки можно и рекомендуется трогать руками, чтобы получить наиболее полное представление о нем, сформировать свои ощущения от предмета.
Раздел выставки, посвященный птицам, вызвал неподдельный восторг у юных и пожилых посетителей, которым разрешили потрогать чучела тетерева, сороки.
На выставке любознательный посетитель сможет познакомиться с морскими камушками, ракушками, коллекцией древесной коры, листьев и трав, подержать в руках такие знакомые и разнообразные дары леса – шишки, желуди, орехи, каштаны и др.
На выставке широко представлены видеофильмы и аудиокниги. С их помощью можно насладиться пением птиц, шумом дождя в лесу, послушать, как гремит извергающийся вулкан, общаются между собой дельфины, и многое другое. Выставка рождает свой мир ощущений и представлений об окружающем нас мире, увлекает в огромный мир знаний.
Все посетители библиотеки с удовольствием проводили досуг, участвуя во всех предлагаемых мероприятиях: виртуальном путешествии «Земли моей лицо живое»; викторине «Знатоки природы»; играх «Чьи следы», «Экологическая тропа», «Угадай по голосу», «Найди отличия», «Дорисуй меня», «Что лишнее» (времена года), «Веселые старты»; совершили экскурсию в Трогательный зал библиотеки для слепых, где познакомились с экспозицией работ мастеров с ограниченными возможностями здоровья «Моя любовь к природе вылилась на холст».
Библиотечный театр книги «Филипок» показал кукольный спектакль с тифлокомментарием «Войди в лес другом».
В отделе обслуживания был представлен целый домашний зоопарк: семья читателей библиотеки принесла своих домашних питомцев –  собачку, кошку, хорька, водяных черепашек. Животные были адаптированы к такому активному общению и вели себя довольно дружелюбно.
Все приняли активное участие в игре-попурри «Ходит песенка по кругу». Под аккомпанемент на баяне читателя В.А. Кашулкина пели песни о российской природе.
День экологических знаний в библиотеке для слепых получился интересным, познавательным, запоминающимся, подарил яркие эмоции и впечатления.