День открытых дверей в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма

19 октября 2018 года приглашаем в самый центр творческого  общения, ярких идей и инновационных технологий – на День открытых дверей в Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма.

Это территория, где современное творчество тесно переплетается с традиционным народным искусством, где может найти своё место и свои интересы каждый житель и гость города Тулы, где щедро делятся знаниями и успешными проектами со специалистами.

В День открытых дверей презентуем наши лучшие разработки для коллег и гостей.

Принципиально новая практика для региона – формирование общего культурно-туристического продукта для взаимного продвижения учреждений отрасли. Этому вопросу будет посвящена конференция, на которую мы пригласили лучших специалистов из Москвы, Тулы и других субъектов страны. Например, коллеги из Ярославля знают, как привлечь туристов в «мертвый сезон» и с удовольствием расскажут о проекте «Ярославская невидаль». Что еще? Приходите, узнавайте, внедряйте и процветайте!

Мы чтим традиции Тульской земли и делаем все для сохранения народных промыслов и культуры. И у нас получается сделать историю живой и интересной для посетителей. Пример – летний стартап этого года ремесленный двор «Добродей». За время работы мастер-классы и интерактивные программы посетило более тысячи человек! Чем он так привлекает внимание? Уникальностью и особым колоритом, отличной подборкой развлечений для всей семьи или туристической группы. Познакомиться с работой ремесленного двора, поучаствовать в мастер-классах, посетить расположенный здесь «Музей тульского резного наличника» и совершить увлекательную виртуальную прогулку «По Туле деревянной», а еще вернуться в лето и побывать на самом сладком фестивале «День пряника» тоже можно в День открытых дверей. Не забудьте заглянуть в резиденцию единственного в мире гуся-блогера Добрыни и угоститься чаем из жарового самовара.

Знание народных традиций, праздников, обрядов и старинных ремесел способствуют формированию благоприятного духовного состояния человека. Но не стоит забывать и о здоровье, нуждающемся в физическом укреплении. Поэтому мы подготовили экскурсию-моцион по территории двора «Добродей» под девизом «В здоровом теле – здоровый дух!». В ходе экскурсии гости познакомятся с традициями, образом жизни и способами укрепления здоровья.

Как и наши гости, мы предпочитаем изучать традиционную культуру в общении с мастерами и людьми, которые используют навыки предков и помнят обычаи своих мест. Эти знания формируются в программы «Областной школы традиционных ремесленных технологий» и «Областной школы русского фольклора», презентация которых также запланирована в программе мероприятия. Сотрудникам учреждений культуры представим «Областную школу клубного работника».

Совсем недавно запущен ряд культурно-образовательных проектов. Они набирают популярность, и мы не можем не рассказать о них.

На интерактивной выставке «ПОЛОТНО – ПОКРОВ – ПЛАТОК» вы сможете увидеть традиционный текстиль конца XIX – середины ХХ века в обрядовой, праздничной культуре и повседневной жизни, узнать о свадебных обычаях и празднике Покрова, научиться традиционным и современным способам повязывания и ношения платка, и это далеко не все.

Две новинки: киноклуб «КиноВектор» и #Учительвкадре - рассчитаны на определенную целевую аудиторию, но посетить презентации будет интересно всем, кто интересуется кинематографом и готов учить и учиться не по шаблонам.

И, конечно же, мы обязательно похвастаемся одним из самых масштабных проектов Объединения центров – фестивалем-квестом для школьников «Общий сбор» по городам Тульской засечной черты. Вниманию посетителей – видеоролик о мероприятии и работа одной из его площадок – «Богатырская застава», где пройдут показательные выступления современных последователей богатырей.

Мы уверены, что произведем впечатление. Вам обязательно захочется вернуться, привести с собой друзей и родных, организовать поездку с классом или в составе туристической группы. Узнать подробнее о наших программах, записаться на экскурсии можно сразу на месте, в деловой зоне. А в течение всего дня будет работать информационный центр – в режиме онлайн мы будем рассказывать о событиях Дня открытых дверей.

Вечером отдохнуть от насыщенной программы мероприятия предлагаем в мягких креслах ретрокинотеатра «Майский» за просмотром фильма «Гоголь. Вий».