Фестиваль творчества детей c ограниченными возможностями здоровья состоялся в Туле

XXI областной фестиваль творчества детей c ограниченными возможностями здоровья прошел 12 декабря в Театре юного зрителя. Организаторы фестиваля - министерство труда и социальной защиты Тульской области, министерство культуры Тульской области, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1 города Тулы и Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма. Участниками заключительного этапа фестиваля стали 130 победителей и лауреатов городских и районных фестивалей в возрасте от 3 до 18 лет.
Выставка творческих декоративно-прикладных работ порадовала разнообразием техник, яркими художественными образами, мастерством исполнения. Так, шестилетний Алеша Алексеев из города Ефремов сделал аппликацию из природного материала «Золотой петушок», Ангелина Тихонова из поселка Чернь представила лоскутное шитье «Домик». В гала-концерте прозвучали произведения, посвящённые семье, маме, любимой Родине. Стихотворение собственного сочинения прочла тулячка Анастасия Смирнова, исполнила песню про Золушку Анна Багдасарян из города Кимовска.
Ставший традиционным фестиваль творчества детей c ограниченными возможностями здоровья дал возможность юным дарованиям показать свои таланты и достижения, пообщаться в творческой обстановке со сверстниками. Детей ожидало много радостных сюрпризов - увлекательная игровая программа, мастер-классы, подарки и грамоты, актеры Театра юного зрителя представили спектакль «Новогодняя круговерть».
Фестиваль, призванный раскрыть творческий потенциал детей с ограниченными возможностями, содействовать их социальной адаптации, оставил добрые впечатления от встречи с детьми, которые в своей трудной жизненной ситуации могут быть такими трогательными и талантливыми.