«Гончарная слобода» ремесленного двора «Добродей» ждет на «Субботею»

4 августа ремесленный двор «Добродей» Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма проводит «Субботею» в «Гончарной слободе».
В этот день здесь можно сесть за гончарный круг и изготовить своими руками кувшинчик с ангобной росписью. Мастера центра народного творчества научат также лепить и расписывать тульскую городскую игрушку и филимоновские свистульки, сделать игрушку «Бычок-смоляной бочок» и «Фурчалку».
На выставке старинных гончарных изделий гости увидят глиняную посуду 30-х годов прошлого века, найденную во время раскопок в поселке Крапивна, узнают, какие тайны хранят крынки, корчаги, кувшины и трехцветные миски ныне утраченного промысла. Будет представлена реконструкция гончарного круга, на котором когда-то работали в знаменитых Больших Гончарах.
Выставочный комплекс «Тульский резной наличник» представит аутентичные и восстановленные ажурные наличники и старинные плотницкие инструменты.
Гости пообщаются с талисманом ремесленного двора – живым гусем-блогером Добрыней, смогут сделать необычное селфи с обитателями «Доброго подворья», в фотозоне «Я в ажуре» и у русской печки.
Кроме того, есть уникальная для Тулы возможность - провести вечер в летнем кинотеатре «Майский» и посмотреть под открытым небом фильм «Семь невест ефрейтора Збруева» (12+).
Вход на территорию ремесленного двора – свободный. Подробную информацию можно узнать по телефону 35-25-00 и на сайте dobrodeytula.ru.
Адрес места проведения: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1 «б».
Мероприятия пройдут с 12 до 17 часов. Начало сеанса в летнем кинотеатре – в 20.30.
Категория (6+).