Картофельное застолье «Овощ № 1»

3 октября 2018 года в Тульской областной специальной библиотеке для слепых собралось много гостей на осенний фольклорный праздник – картофельное застолье.
Мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Год Гения. Многогранный талант Андрея Тимофеевича Болотова», который Тульская областная специальная библиотека для слепых реализует в партнерстве с Музеем-усадьбой А. Т. Болотова «Дворяниново» и Богородицким дворцом-музеем к 280-летию со дня рождения ученого А. Т. Болотова.
Гости праздника приготовили различные блюда из картофеля – пироги, пирожки, вареники, запеканки, драники, чипсы, оладушки, которые каждый смог продегустировать и получить рецепт от хозяйки.
На празднике было организовано много развлечений: викторины, игры, кинопросмотры фильмов с тифлокомментарием, где одним из главных героев был картофель. Гости участвовали в дефиле фартуков, пели песни и задорные частушки о картофеле. Были также организованы гадания на картофеле и соревнования на быстроту и качества очистки картофеля на ощупь.