Круглый стол «Культура - объединяющий фактор многонационального единства» состоялся в Туле

19 декабря в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма состоялось заседание круглого стола «Культура - объединяющий фактор многонационального единства», участниками которого стали руководители национальных общественных объединений, казачьих обществ, учреждений клубного типа, а также высших учебных заведений Тульской области.
В работе круглого стола приняла участие консультант отдела по искусству, образованию и культурно-досуговой деятельности департамента культуры министерства культуры Тульской области Татьяна Тимошенкова, которая зачитала приветствие министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной.
В приветствии, в частности, подчеркивается, что в этом году сотрудничество областного правительства, национальных общественных объединений, конфессий и казачьих обществ расширилось и укрепилось.
«Вместе мы четко следуем Стратегии государственной национальной политики, решаем важные задачи по укреплению межнационального единства,- говорится в приветствии министра. - В нынешнем году с целью сохранения и развития многообразия самобытных национальных культур народов России, проживающих на территории Тульской области, создан сектор национальных культур. Открытие профильного структурного подразделения позволило расширить взаимодействие с муниципальными, областными землячествами, диаспорами, национально-культурными автономиями, общественными объединениями казаков и провести традиционный фестиваль «Страна в миниатюре» в совершенно новом формате.» В своем приветствии министр культуры Тульской области выразила уверенность в том, что и в следующем году эта работа будет плодотворной, насыщенной и способствующей взаимообогащению культур различных национальностей.
Татьяна Тимошенкова вручила также дипломы победителям Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт». Ими стали проекты «Культурно-просветительского центра «Казак 71», Ресурсного центра ТРО «Ассамблея народов России», региональной национальной общественной организации «Молдавский Центр» и Тульской областной немецкой национально-культурной автономии.
Открывая заседание круглого стола заведующий Центром народного творчества Объединения центров Алексей Ченцов отметил важность каждого из участников многогранной работы по сохранению этнокультурной самобытности национальностей, проживающих в крае, их духовно-нравственных идеалов, по поддержке народной дипломатии в области культуры.
О мероприятиях Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России проинформировала заведующий сектором национальных культур учреждения Светлана Комиссарова.
Лучшими практиками по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России поделились председатель Исполкома немецкой национально-культурной Автономии Оксана Козлова, заместитель декана международного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого Иван Дубровин, заместитель директора университета по учебно-воспитательной работе Тамара Карташова, директор МБУ «Городской дом культуры» Ольга Курохтина, директор МБУК «Центр народного творчества и кино» Мария Прокофьева.
О мероприятиях Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по сохранению, развитию и популяризации традиционной казачьей культуры в Тульской области сообщил советник атамана по культуре Николай Губенков.
В ходе встречи были обсуждены предложения руководителей национальных общественных объединений и специалистов Центра по организации и проведению ХIII межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре», а также намечены совместные мероприятия на 2019 год.
В завершении заседания участники встречи посмотрели фильм, подготовленный к гала-концерту ХII межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».